BG/BRG Rohrbach

    eeducationexpertschule   MINT-Logo

Matura 2018

8A Klasse

2018_8a

Dritte Reihe von links nach rechts:

Isabella Krenn aus Kollerschlag, Dominik Beißmann aus Oepping, André Höfler aus Aigen-Schlägl, Alexander Mayer (Guter Erfolg) aus Haslach, Jan Mittermayr aus Haslach, Jakob Furtmüller (Auszeichnung) aus Altenfelden, Fabian Spitzenberger aus Haslach, Thomas Bauer (Auszeichnung) aus Altenfelden

Zweite Reihe von links nach rechts:

Alexandra Danreiter (Auszeichnung) aus St. Martin, Bianca Rauch aus Oberkappel, Anna Grabner aus Rohrbach-Berg, Liana Gahleitner (Auszeichnung) aus Altenfelden, Verena Bumberger aus Niederwaldkirchen, Larissa Reiter aus Lembach, Karina Mayrhofer (Guter Erfolg) aus Haslach, Christina Reiter (Guter Erfolg) aus Sarleinsbach, Helene Rehberger aus St. Johann, Julia Dikany aus Putzleinsdorf

Erste Reihe von links nach rechts:

Lara Nösslböck (Guter Erfolg) aus Hofkirchen, Franziska Panholzer (Guter Erfolg) aus Neufelden, Laura Ditzer (Auszeichnung) aus Kleinzell, Direktor Mag. Nikolaus Stelzer, Vorsitzender Direktor Mag. Klaus Bachler, Klassenvorständin Prof. Mag. Ursula Berlinger-Fasching, Raphaela Stelzer aus St. Ulrich, Carina Schaubmayr aus Putzleinsdorf, Anna Hartlmayr (Guter Erfolg) aus Kirchberg

 

 8B Klasse

2018_8b

Dritte Reihe von links nach rechts:

Jakob Frattner (Auszeichnung) aus Ulrichsberg, Andreas Pichler aus Oepping, Moritz Mitter aus Haslach, Lukas Weidinger (Auszeichnung) aus Rohrbach-Berg, Maximilian Wurm aus Julbach, Elias Füssl (Auszeichnung) aus Aigen-Schlägl, Florian Winkler aus Aigen-Schlägl, Alexander Waidhofer aus Rohrbach-Berg

Zweite Reihe von links nach rechts:

Niklas Altendorfer aus Klaffer, Lukas Walter (Guter Erfolg) aus Rohrbach-Berg, Elias Rechberger aus St. Martin, Paula Pröll (Guter Erfolg) aus Ulrichsberg, Rea Geretschläger aus Rohrbach-Berg, Nina Michlmayr (Auszeichnung) aus Rohrbach-Berg, Sophia Druckenthaner (Auszeichnung) aus Feldkirchen, Josephine Schmid aus St. Martin, Jonas Reiter (Auszeichnung) aus Neufelden

Erste Reihe von links nach rechts:

Laura Möstl (Guter Erfolg) aus Rohrbach-Berg, Sarah Gierlinger (Guter Erfolg) aus Rohrbach-Berg, Direktor Mag. Nikolaus Stelzer, Vorsitzender Direktor Mag. Klaus Bachler, Klassenvorständin Prof. Mag. Elisabeth Haudum, Carla Sailer aus Rohrbach-Berg, Lilli Prieschl aus Aigen-Schlägl 

 

Maturafotos vergangener Jahre in unserer Chronik

Schülerliga Tennis - 3. Platz landesweit!

Tolle Ergebnisse gab es heuer für das Tennis Schülerliga Team des BG/BRG Rohrbach.

Paul Harrer, Philipp Kern, Simon Eder, Lukas Schütz, Lukas Wolfesberger und Hannah Kiesl erspielten den ausgezeichneten 3. Platz von insgesamt 33 Schulen in Oberösterreich.

Souverän meisterte unser Team die Vorrunde. In spannenden Einzel- und Doppelspielen konnten wir sowohl gegen das Gymnasium Dachsberg als auch gegen die SNMS Niederwaldkirchen jeweils einen 5:1 Sieg einfahren.

In der Zwischenrunde gewann unser Team gegen das Marianum Freistadt und die SNMS Rainbach ebenfalls mit ausgesprochen guten Leistungen.

Im Halbfinale mussten wir uns der sehr starken Mannschaft des Bundesgymnasiums Schärding geschlagen geben.

Mag. Susanne Barth